www.todoliteratura.es

Se estrena el viernes día 4

"Ático sin ascensor”, dirigida por Richard Loncraine

Tierna, cálida y divertida

Por José Belló Aliaga
miércoles 02 de septiembre de 2015, 11:51h
Ático sin ascensor
Ático sin ascensor

Distribuida por A Contracorriente Films, se estrena el viernes día 4 de agosto "Ático sin ascensor”, dirigida por Richard Loncraine, una película tierna, cálida y divertida. La película narra un largo fin de semana en la vida de una pareja mayor que intenta vender su apartamento de Brooklyn donde han vivido más de 40 años. Ruth es una profesora retirada y Alex es artista. Ambos quieren mudarse a un nuevo apartamento y mientras esperan ofertas, recuerdan juntos los años vividos en su hogar.

Los ganadores del Oscar Morgan Freeman ("Million Dollar Baby") y Diane Keaton ("Annie Hall") protagonizan esta comedia romántica junto a las actrices Cynthia Nixon (“Sexo en Nueva York”) y Carrie Preston (“La Duda”).

Dirigida por Richard Loncraine (“Firewall”, “Wimbledon”, “Ricardo III”) la película está basada en la novela “Heroic Measures” de Jill Ciments, ambientada en la ciudad de Nueva York.

La película se presentó en las pasadas ediciones de los Festivales de Toronto y Zurich y después se estrenó en Estados Unidos de la mano de Focus Features.

Película muy agradable en la que destacan sobre todo sus protagonistas, Diane Keaton y Morgan Freeman, excelentemente compenetrados.

Ficha técnica
Título: Ático sin ascensor
AKA: 5 Flights Up
Director: Richard Loncraine
Guión : Charlie Peters
Reparto : Morgan Freeman, Diane Keaton, Cynthia Nixon, Claire van der Boom, Korey Jackson, Carrie Preston, Sterling Jerins, Josh Pais, Miriam Shor
País: Estados Unidos
Año: 2014
Duración: 92 min.
Género: Comedia
Música: David Newman
Fotografía: Jonathan Freeman
Productora: Focus World / Manu Propria Entertainment / Revelations Entertainment / Latitude Productions
Distribuidora: A Contracorriente Films
Estreno en España: 4 de septiembre de 2015
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)

+

0 comentarios