www.todoliteratura.es

Principal de los Libros

Alex Smith, el nuevo fenómeno de la novela policíaca internacional, publica "Perro malo", una novela llena de leyendas que pueden acabar contigo.

Ed. Principal de los Libros. 2019

Este libro de la editora Principal de los Libros, y que forma parte del grupo Ático de los Libros, se refiere a una denuncia absoluta sobre cómo se han comportado los capitalistas con el resto de los ciudadanos del planeta. No me puedo resistir a colocar, muy claramente, la definidora contraportada de esta obra denunciadora de las triquiñuelas de los capitalistas.

"La noche más oscura" es el nuevo éxito de Robert Bryndza, autor con más de 4 millones de ejemplares vendidos. Su novela anterior, "Te veré bajo el hielo", se convirtió en un best seller internacional.

“La Guerra Fría empezó antes de terminar la Segunda Guerra Mundial”

Se ha presentado en la librería “Tercios Viejos” la nueva obra de Pere CardonaOsos, átomos y espías”, que acaba de publicar la editorial Principal de Libros, un recorrido por la historia y las personas que participaron en la Guerra Fría. El libro cuenta con testimonios de primera mano de algunos de los hijos de los principales protagonistas de ese periodo que nos heló la sangre. Nunca un nombre fue puesto de manera tan acertada.

"Los olvidados", de Chris Lloyd, es una intensa y arrebatadora novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial, en el Paris ocupado por los nazis.. Una obra perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst, pero sobre todo para los nuevos seguidores de este autor galés especialista en filología española y francesa.

"Pioneras del feminismo" es un apasionante relato de las primeras mujeres que lucharon por la igualdad que ha escrito la periodista Sandra Ferrer Valero.

A lo largo de 2019 se han publicado ensayos y libros de divulgación histórica y cultural relacionados con temas que suscitan gran interés entre los lectores. Aunque escoger siempre es difícil, hemos seleccionado diez que para nosotros son imprescindibles de un año que ha estado lleno de relevantes novedades editoriales.

El desembarco de Normandía cambió la historia de Europa y, probablemente, del mundo. Hasta ese momento, las tropas alemanas ocupaban gran parte de Europa, aunque ya habían perdido parte de sus conquistas en el este europeo y en el norte de África. El desembarco hizo que las fuerzas de Hitler se encontrasen entre dos fuegos, mejor dicho, entre tres porque el desembarco en Italia también fue crucial.

Robert Bryndza es un escritor best seller británico, también autor de Te veré bajo el hielo. "Bajo aguas oscuras" es la segunda entrega de una serie protagonizada por la detective Kate Marshall y es una novela trepidante que se ha traducido a más de quince idiomas.

Autor de “Osos, átomos y espías”

Uno de los grandes éxitos de esta temporada otoñal está siendo el libro de Pere CardonaOsos, átomos y espías”. La nueva obra del investigador catalán es un repaso sobre alguno de los acontecimientos más singulares de la Guerra Fría. Alguno de ellos hasta afectó a nuestro país, como veremos. Para ello, ha empleado más de dos años de rigurosa investigación donde ha conseguido testimonios de primera mano que no habían sido conocidos hasta ahora.

En "Osos, átomos y espías", de Pere Cardona rinde un merecido homenaje a los desconocidos héroes de la Guerra Fría. Incluye algunos testimonios inéditos hasta ahora nunca desvelados.

"Temblor" es la novela debut de Allie Reynolds y promete convertirse en un fenómeno internacional. Este excelente thriller psicológico respira veracidad por los cuatro costados: Reynolds compitió a nivel profesional en snowboard y plasma a la perfección las dinámicas del mundo de la alta competición.

Si el sexo y el #MeToo han sido las grandes revoluciones de nuestro siglo, "Tres mujeres" ha sido el libro que ha sublevado la industria editorial. El libro aborda tres casos reales de mujeres confrontadas al deseo en sus relaciones de pareja. La autora siguió durante ocho años a las mujeres para escribir este libro, que rezuma vida y verdad por los cuatro costados.

El periodista de investigación Oliver Bullough, autor de "Moneyland", presenta en España su nuevo libro, una obra esclarecedora y apasionante que trata un tema de absoluta actualidad: el mundo de las finanzas, los megarricos y del lavado de dinero.

"Las chicas robadas" es la esperadisima segunda entrega de la saga protagonizada por la inspectora Lottie Parker, de Patricia Gibney, autora irlandesa que ha arrasado en las listas de más vendidos en Estados Unidos, Reino Unido, Canadá y Australia.