www.todoliteratura.es

hechos reales

La idea de escribir Archipiélago surgió cuando vine a vivir al Sudeste Asiático. Llevo seis años aquí, y todo lo que he aprendido y vivido desde entonces me ha servido de base para la novela. Muchas de las cosas que encontré al llegar me causaron un impacto tremendo. Por ejemplo, la presencia constante de la selva (y su terrorífica belleza), los paisajes marítimos rodeados de manglares y la pervivencia de formas de vida tradicionales ligadas al mar.

Autor de “Plegaria en el asedio”

Plegaria en el asedio” es la primera novela del escritor bosnio Damir Ovčina. Una obra de ficción que contiene muchas experiencias personales de lo que vivió el autor durante el sitio de Sarajevo ocurrido en la primavera de 1992. “He tardado casi veinte años en escribir el libro. En ocasiones, ha sido una experiencia dolorosa y en otras no”, confiesa el novelista en una charla que mantuvimos en la cafetería de un hotel madrileño enfrente del Jardín Botánico.

Impactante y sobrecogedor drama que ha conseguido el Premio del Público en la SEMINCI
Distribuida por A Contracorriente Films, se estrena el 17 de diciembre la película "Cerca de ti", escrita y dirigida por Uberto Pasolini, un Impactante y sobrecogedor drama que ha conseguido el Premio del Público en la SEMINCI.

Autora de “Los silencios de Hugo”

Acaba de publicar la escritora extremeña Inma Chacón su primera novela “Los silencios de Hugo”. Sí, no me he vuelto loco. Esta novela fue la primera que escribió, pero que no había publicado hasta ahora. “Ya va siendo hora, Inma”, le decía su agente Palmira. Así que, tras innumerables versiones, edita la primera novela que escribió y, curiosamente, en una editorial que nace con su obra, “Contraluz”. “Me encanta hacer cosas por primera vez y ayudar a los que comienzan su carrera”, confiesa la autora en una céntrica cafetería madrileña en una mañana tristona y fría de este otoño que ella sabe calentar con su charla.

Un thriller basado en hechos reales

Distribuida por Diamond Films, Se estrena el viernes día 29 de octubre la película ‘El espía inglés’, dirigida por Dominic Cooke, un thriller basado en hechos reales.

Distribuida por Proyecfilm, se estrena el viernes día 24 de septiembre la película "Claret", escrita y dirigida por Pablo Moreno, basada en hechos reales.

Fernando Olmeda llenó ayer la Carpa del Encuentro de la Semana Negra de Gijón con la presentación de su última novela “MEXIQUE. La última crónica de Sofía Blasco”, donde estuvo acompañado por Ángel de la Calle y por el escritor gijonés Paco I. Taibo II, profundo conocedor del exilio republicano en México, país donde se formó y vivió.

Distribuida por Syldavia Cinema, se estrena el viernes día 2 de julio “El robo del siglo”, dirigido por Ariel Winograd, un divertido y entretenido thriller argentino.

Este verano se ha conmemorado el centenario de Annual con más pena que gloria. Es evidente que una derrota no tiene por qué celebrarse, aunque algunos lo hacen, pero al menos se debería de haber recordado a aquellos héroes que lucharon en el Rif y que fueron traicionados por sus jefes militares y por los políticos. Alfonso Basallo basándose en los recuerdos de su abuelo ha publicado una obra increíblemente veraz y arriesgada “El prisionero de Annual”.

Distribuida por A Contracorriente Films, se estrena el viernes día 10 de diciembre la película “La familia Bloom”, dirigida por Glendyn Ivin, una historia de superación basada en hechos reales.

A todos nos gustan las historias de piratas, y, sobre todo, el descubrimiento de esos grandes tesoros que forman parte de nuestra historia y que reposan en el fondo del mar, muchos de ellos olvidados hasta que los cazatesoros los descubren.

"Alegría", de Miguel Ángel Carmona del Barco, es una novela construida a partir del testimonio de once víctimas de violencia de género. Con ella, el autor se hizo con el premio de Novela Ciudad de Badajoz.

Autor de “El prisionero de Annual”

Alfonso Basallo es un reputado periodista y escritor zaragozano. Su última obra es “El prisionero de Annual”, una novela de no ficción que narra en primera persona la odisea de su abuelo Francisco Basallo como prisionero del líder rifeño Abd el-Krim durante año y medio. La terrible historia de 500 prisioneros que fueron maltratados y humillados por los rifeños. Basallo nos cuenta la historia de su abuelo al que podríamos denominar como “el héroe humilde”.

Los nazis les habían robado la voz. Pero no le silenciarán. "Los ventrílocuos", de E. R. Ramzipoor es una increíble historia real de valentía y resistencia acaeciada en la Bruselas dominada por los nazis durante la Segunda Guerra Mundial.

"Los olvidados", de Chris Lloyd, es una intensa y arrebatadora novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial, en el Paris ocupado por los nazis.. Una obra perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst, pero sobre todo para los nuevos seguidores de este autor galés especialista en filología española y francesa.