www.todoliteratura.es

hechos reales

Autor de “El prisionero de Annual”

Alfonso Basallo es un reputado periodista y escritor zaragozano. Su última obra es “El prisionero de Annual”, una novela de no ficción que narra en primera persona la odisea de su abuelo Francisco Basallo como prisionero del líder rifeño Abd el-Krim durante año y medio. La terrible historia de 500 prisioneros que fueron maltratados y humillados por los rifeños. Basallo nos cuenta la historia de su abuelo al que podríamos denominar como “el héroe humilde”.

Fernando Olmeda llenó ayer la Carpa del Encuentro de la Semana Negra de Gijón con la presentación de su última novela “MEXIQUE. La última crónica de Sofía Blasco”, donde estuvo acompañado por Ángel de la Calle y por el escritor gijonés Paco I. Taibo II, profundo conocedor del exilio republicano en México, país donde se formó y vivió.

Distribuida por Syldavia Cinema, se estrena el viernes día 2 de julio “El robo del siglo”, dirigido por Ariel Winograd, un divertido y entretenido thriller argentino.

"La puerta roja" es el debut literario de la escritora catalana Claudia Catalán, una obra llena de sensibilidad y hondura sobre unos hechos acaecidos en la Castilla profunda durante la Guerra Civil Española.

Elisabeth Karin (Madrid, 25 años), es diseñadora e ilustradora autónoma, hace diseño visual ilustrativo, así como cerámica, diseño de producto, pintura y escultura. Es una de la ganadoras de la primera edición de la convocatoria NADINE, en la que apoyan proyectos de jóvenes artistas con impacto social. Elisabeth presentó “Comiendo con miedo” que en forma de libro de ilustraciones busca hablar abiertamente sobre los TCA y sobre la violencia de la cultura de la dieta e imagen en la sociedad a través de la ilustración.

Fin de temporada narra la intensa relación entre una madre, Rosa, y su hijo, Iván, cuando sólo se tienen el uno al otro y no necesitan a nadie más. Pero también cuando la vida les pone en una encrucijada y no les queda más remedio que elegir entre afectos. Y, fundamentalmente, es una novela sobre lo que se deja atrás: ese campo quemado que acarrean las decisiones que, a veces, muchas, por desgracia, no pueden ser incluyentes.

Autor de “El tejido de los días”

El tejido de los días” es la séptima novela que publica el escritor navarro Carlos Aurensanz. El autor es muy conocido en el ámbito de la novela histórica gracias a su trilogía sobre Banu Qasi y la novela “Hasday, el médico del califa”. Sin embargo, en alguna ocasión ha publicado thrillers tan sorprendentes como “La puerta pintada”. Su nueva novela no pertenece a ninguno de esos géneros, pero está cargada de emoción y misterios.

"Alexander Pearce. El caníbal irlandés" es la historia real del presidiario irlandés Alexander Pearce (1790-1824) cuyas últimas palabras antes de morir fueron: "La carne humana es una delicia. Tiene un sabor mucho mejor que el pescado o la carne de cerdo".

Los nazis les habían robado la voz. Pero no le silenciarán. "Los ventrílocuos", de E. R. Ramzipoor es una increíble historia real de valentía y resistencia acaeciada en la Bruselas dominada por los nazis durante la Segunda Guerra Mundial.

"Los olvidados", de Chris Lloyd, es una intensa y arrebatadora novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial, en el Paris ocupado por los nazis.. Una obra perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst, pero sobre todo para los nuevos seguidores de este autor galés especialista en filología española y francesa.

En Ávila en la Guerra Civil se relatan, por el historiador José Belmonte Díaz autor de diversas obras sobre Ávila, los hechos, acontecimientos y sucesos vividos en la ciudad durante la Guerra Civil (1936-1939).

El nuevo pódcast lo dirigirá la escritora Ana Ballabriga y contará con la participación de los autores y autoras tanto de SinFicción como de la colección de narrativa contemporánea

Theodor Kallifatides nos brinda en "Lo pasado no es un sueño" otro libro magistral, para deleite de los que ya conocen su obra y de los que todavía tienen la suerte de poder descubrirla.

Editorial Seix Barral
Esta novela-documento está basada en hechos reales, contrastados, y que representaron una ayuda importante para los necesitados niños de la Italia meridional, que habían sufrido toda la barbarie de la guerra, primero con el fascismo musoliniano, mucho más arraigado de Roma hacia el sur; luego con la llegada de la Wehrmacht y sus acólitos de las criminales SS y Gestapo; y para terminar con la invasión aliada proveniente de Sicilia, que conllevó encarnizados combates, hambre y destrucción.

"Los detectives de la línea morada", de Deepa Anappara, es una novela de una fuerza y belleza excepcionales, heredera de la exuberancia y vitalidad de Quién quiere ser millonario y la originalidad y misterio de El curioso incidente del perro a medianoche.