www.todoliteratura.es

EÑE

Caballeros de conquista...Y mujeres de armas tomar, el nuevo libro del historiador Miguel Romero Saiz, ofrece una visión diferente de aquel periodo histórico en el que España abordó la aventura de la búsqueda de nuevos caminos para llegar a las Tierras de las Especias y del Oro. Comienza desvelando los enigmas sobre el propio Colón y se centra en los auténticos personajes de la conquista, hombres en su mayoría, como Pizarro, Elcano, Quesada, Lope de Aguirre... pero también bravas pioneras, verdaderas mujeres de armas tomar como Isabel Barreto, Catalina de Erauso, Inés Suárez o Francisca Enriquez, "La Chinchona".

El equipo organizador de las jornadas de novela de crimen y misterio Cartagena Negra ha seleccionado ya los finalistas de la quinta edición del Premio de Novela Cartagena Negra, cuya entrega tendrá lugar durante la clausura de la séptima edición de las jornadas, el próximo 11 de septiembre de 2021.

El 50% de los españoles conoce la autopublicación y el 78% afirmar tener las mismas ganas de leer un libro autopublicado que otro publicado por cualquier otro cauce
La autopublicación se está convirtiendo en una opción cada vez más potente para quienes desean hacer llegar sus historias y libros a lectores de todo el mundo. Una reciente encuesta realizada en España por la empresa de investigación de mercados IPSOS para Kindle ha concluido que la mitad de los encuestados están familiarizados con la autopublicación y que más del 20% ha leído libros autopublicados. Según el estudio, el 78% considera por igual los títulos autopublicados y los publicados tradicionalmente, y el 12% afirma que se sienten más traídos por los libros autopublicados. Los menores de treinta y cinco años están más familiarizados con la autopublicación.

Se estrenará en el Ateneo de Madrid el 19 de junio a las 19 horas

En conversación con la autora, nos adelanta: “En mi obra de teatro rescato a una Emilia Pardo Bazán en un diálogo con su personaje, una marquesa pizpireta que tiene un desliz amoroso voluntario y consentido en la Pradera de San Isidro que dice “lo que pasa es que me gusta… me gusta… en viéndole, acabose, me perdí”. Una puesta en escena a la voluntad de la mujer para realizar su deseo físico en 1889, en una representación de doña Emilia que escribe su novela Insolación donde el sol y sus efectos son los elementos detonantes de las veleidades de su personaje Francisca Asís, marquesa viuda de Andrade.”

El escritor almeriense radicado en Sevilla José Piqueras, ha sido el ganador de la tercera edición del premio de novela Black Mountain Bossòst 2021 patrocinado por el ayuntamiento de esa localidad del Valle de Arán al que se habían presentado cuarenta trabajos.

Editorial EDAF
Estamos ante una biografía de uno de los almirantes más importantes de la historia universal; probablemente el más brillante. “También es cierto que le tocó vivir en una época en que España y su Imperio estaban en fase ascendente, lo que podría rebajar sus méritos si no recordáramos que ese ascenso se debió en no escasa medida a él personalmente: el freno a los corsarios franceses, la salvación de Malta, la decisiva victoria defensiva en Lepanto o la rápida y poco costosa anexión de Portugal, que convirtió a España en el mayor imperio oceánico que haya existido. Cabe imaginar lo que hubiera pasado en todas esas ocasiones y en algunas otras de no estar al mando Bazán. Desde el desastre en Los Gelves al desdichado fin de la empresa de Inglaterra, el lector podrá comprobar cómo hasta la triunfante España del siglo XVI podía cosechar fracasos”.

Casi 50 poemas repartidos por este pequeño municipio de la Subbética cordobesa crean una ruta literaria que mezcla la belleza de los rincones más emblemáticos con la poesía

Cabinas de teléfono, marquesinas de autobuses, ventanas, rejas, plazas, rincones, etc. se visten con versos en el municipio de Iznájar (Córdoba) dentro de la acción poética a pie de calle “Tras los poemas perdidos” organizada por el ayuntamiento iznajeño. Fragmentos de casi 50 poemas de autores españoles –entre los que no faltan los artistas locales- e hispanoamericanos se reparten en este pequeño pueblo creando una auténtica exposición al aire libre por los rincones más emblemáticos y coquetos al mismo tiempo que se acerca al público la poesía.

Versátiles Editorial

El poeta y narrador jiennense Joaquín Fabrellas ha puesto en circulación su nuevo libro de relatos “Césped seco”, que ha sido editado por la Editorial Versátiles. Una editorial que, poco a poco, va haciéndose con una nómina de poetas, narradores y ensayistas ciertamente interesante.

  • 1

Venecia es una ciudad extraordinaria que todavía hoy atrae a millones de visitantes cada año, deseosos de contemplar sus canales y pasear por sus calles llenas de historia. No hay mejor forma para conocerla que de la mano del historiador británico John Julius Norwich. Si no puedes aún visitarla, la mejor forma de conocerla es leyendo este libro que ahora publica Ático de los Libros.

Un internista y un epidemiólogo ante la pandemia

"La sanidad en llamas" es un libro denuncia sobre la mala gestión de la pandemia, escrito por un epidemiólogo y un médico internista que estuvo en primera línea durante los peores días de la crisis sanitaria. El testimonio que los ciudadanos y, en particular, los sanitarios merecen en este momento.

A través de casi 40 obras, la exposición recorre la vida del genio del flamenco junto a figuras de su entorno, como Tomatito o Paco de Lucía, y representativas del flamenco actual, como Rocío Molina, Niño de Elche o Rosalía
El espacio expositivo Pacífico 54 de la Diputación acoge la muestra ‘Camarón y el nuevo flamenco’, una colección de cerca de 40 obras con las que la ilustradora sevillana Irene Mala narra la vida del genio del flamenco junto a figuras de su entorno, como Tomatito o Paco de Lucía, y representativas del flamenco actual, como Rocío Molina, Niño de Elche o Rosalía.

"Los olvidados", de Chris Lloyd, es una intensa y arrebatadora novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial, en el Paris ocupado por los nazis.. Una obra perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst, pero sobre todo para los nuevos seguidores de este autor galés especialista en filología española y francesa.

Investigadoras de la Universitat Oberta de Catalunya (UOC) llevaron a cabo los días 20 y 21 de mayo un simposio internacional para analizar la historia literaria y fílmica y los procesos culturales, textos y agentes que estuvieron implicados, desde una perspectiva que propone ser transnacional, de género y descentralizada.

J. D. Barker, el conocido escritor de la saga de “El cuarto mono”, conquistó a los amantes de la novela policiaca, introduciendo en sus novelas anteriores algunos elementos psicológicos y juegos de percepciones. Sin embargo, con esta novela, escrita junto a James Patterson, se ha coronado dentro de la novela negra a través de diferentes perspectivas que van evolucionando y cambiando a lo largo de la historia.